Kollegium

 

 Kollegium 2014-15

 

 


 

  Kontakt Name Fächer Aufgaben AG
  mail Adam, Matthias Physik, Erdkunde Fachkonferenzvorsitz Physik Schach
Portrait mail Altvater, Joachim Erdkunde, Biologie Steuergruppe  
Portrait mail Ambré, Luisa Deutsch, kath. Religion, Geschichte    
Portrait mail Baldes, Christoph Deutsch, Mathematik MSS-Leiter, Öffentlichkeitsarbeit  
Portrait mail Backes, Caroline Französisch, kath. Religion    
Portrait mail Becker, Bastian Englisch, Biologie, NaWi, NuT  Fachkonferenzvorsitz Natur und Technik, Schulausschuss  
Portrait mail

Braun, Christoph

Mathematik, Sport, Informatik/ Informationstechnologie Organisationsleiter, zuständig für Stunden- und Vertretungsplan,
Systemadministrator der Schule, MNS+ Anwendungsbetreuer, Datenschutzbeauftragter, Fachkonferenzvorsitz Informationstechnologie/Informatik, Betreuung Schulhomepage, ECDL-Testleiter, Landesberater Moodle@RLP, Landesberater Jugendmedienschutz,
WebUntis Admin
 
Portrait mail Britzen, Silke Englisch, Kunst    
Portrait mail Eberhard, Stephan Geschichte, Sozialkunde Jugendmedienschutzberater, Krisenteam  
Portrait mail Echternach, Viktoria Englisch, Deutsch  eTwinning, Fachkonferenzvorsitz Deutsch Sek. I, Schulausschuss  
Portrait mail Engel, Elke Deutsch, kath. Religion Fachkonferenzvorsitz Religion  
  mail Forster-Krebs, Sina Sport, Biologie    
Portrait mail Geier, Diana Deutsch, Französisch Fachkonferenzvorsitz Deutsch Sek. II, Steuergruppe  
Portrait mail Gorges, Silke Englisch, Gesellschaftslehre SV-Lehrerin  
  mail Haas, Horst Musik Schulausschuss  
  mail Haupenthal, Kerstin Mathematik, Sport    
Portrait mail Heinen, Anna Mathematik, Biologie    
Portrait mail Heitzer, Kristina Englisch, Deutsch Gleichstellungsbeauftragte, Krisenteam  
Portrait mail Hoff, Pascal Chemie, Sozialkunde    
Portrait mail Horf, Ute Englisch, Französisch Fachberaterin Französisch  
  mail Jakobs, Silke Kunst, Biologie Fachkonferenzvorsitz BK und Kunst und Handwerk Deko
  mail Johann, Melanie Deutsch, Musik Vorsitz Örtlicher Personalrat, Fachkonferenzvorsitz Musik Schulband, Theater
  mail Kaufmann, Laura Förderschullehrerin    
Portrait mail Kirsch, Roland Mathematik, Musik Stufenleiter 9/10,
Steuergruppe, Praxistag
 
Portrait mail Kirschhock, Stefan Biologie, Erdkunde, NaWi, GL, Informatik/Informationstechnologie,
Medienerziehung

Sicherheitsbeauftragter, Veranstaltungstechnik, Krisenteam, ECDL-Testleiter, Moodle-Schulberater, Jugendmedienschutzberater, MNS+ Anwendungsbetreuer

Schulband, Theater
Portrait mail Klein, Andrea Deutsch, Geschichte

Stufenleiterin 7/8

 
Portrait mail Klein, Kristin Französisch, Chemie    
Portrait mail Kohns, Ayca Deutsch, Biologie Steuergruppe, Ausbildungsleitung der Anwärter Sek. II, Praktikantenbetreuung, Örtlicher Personalrat  
Portrait mail Kowoll, Ewa Französisch, Bildende Kunst    
Portrait mail Kranz, Peter Mathematik, Sport    
Portrait mail Krist, Kerstin Englisch, Deutsch    
Portrait mail Latz-Georgi, Beate Mathematik, Chemie    
  mail Lehnen, Eva Englisch, Religion, Familie und Soziales    
Portrait mail List, Oliver Englisch, Deutsch Didaktischer Koordinator, 2. stellv. Schulleiter, GTS- und FSJ-Koordinator  
Portrait mail Löwen, Rudolf Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre    
Portrait mail Lorenz, Alexander Französisch, Religion SV-Lehrer  
  mail Matheis, Nora Sport, Mathematik    
  mail Meeß, Jaqueline Sport, Biologie    
Portrait mail Müller, Carolin Mathematik, Deutsch  Fachkonferenzvorsitz Mathematik, Steuergruppe  
Portrait mail München, Hans-Jürgen Sport, Geschichte  1. stv. Schulleiter  
Portrait mail Oos, Anne Deutsch, Französisch Fachkonferenzvorsitz Französisch, Ausbildungsleitung Anwärter Sek. I, Praktikantenbetreuung  
Portrait mail Pfalzgraf, Christian Sport, Sozialkunde, Geschichte Stufenleiter 5/6 Lerncoaches, Wintersport
Portrait mail Salomon, Kathrin Sport, Sozialkunde   Theater
  mail Schäfer, Laura Sport, Ethik    
Portrait mail Schirra, Sarah Deutsch, Sozialkunde    
Portrait mail Schlums, Anna Englisch, Geschichte    
Portrait mail Schmidt, Christian Dr. Französisch, Sozialkunde Schulleiter, Steuergruppe  
Portrait mail

Schmitt, Anja

Englisch, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst Fachkonferenzvorsitz Englisch  
  mail Schön-Popescu, Marianne Mathematik, Englisch    
Portrait mail Skruzny, Annett Deutsch, NaWi    
  mail Sömmer, Stephan Sport, Erdkunde Fachkonferenzvorsitz ev. Religion, Fachkonferenzvorsitz Erdkunde  Badminton
Portrait mail Strasser, Frank Mathematik, Physik    
Portrait mail Swenne, Jenny Sport, Chemie Örtlicher Personalrat  
Portrait mail Szewczyk, Damian Erdkunde, Biologie Fachkonferenzvorsitz Gesellschaftslehre, Steuergruppe  
Portrait mail Thomé, Lisa Deutsch, Geschichte    
Portrait mail Uder, Frederik Katholische Religion, Sport    
  mail Vogelgesang, Heidi Dr. Mathematik, Chemie, Physik Verantwortung Buspaten  
Portrait mail Wegmeyer, Holger Biologie, Chemie, NaWi, NuT Fachkonferenzvorsitz Biologie Tanzsport
Portrait mail Wegner, Kerstin Englisch, Geschichte Fachkonferenzvorsitz Geschichte  
Portrait mail Wiehle, Hagen Mathematik, Chemie Sicherheit Fachklassen, Fachkonferenzvorsitz Chemie, Örtlicher Personalrat, Steuergruppe, Krisenteam Radio Woodstock
Portrait mail Wilhelm, Elena Deutsch, Erdkunde, Familie und Soziales Suchtprävention Wintersport
Portrait mail Winter, Alice Sport, Englisch    
Portrait mail Wilkin-Linnebach, Carol Englisch, Deutsch Örtlicher Personalrat